三国名勝図会』から学ぶ

         おおすみ歴史講座  

 平成21年度              ※平成21年度は毎月第2日曜日の14時〜16時 無料

 第1回  『三国名勝図会』の成り立ちと「襲国」「クマソ」「ハヤト」   (21年6月14日)

 第2回  『三国名勝図会』大隅国・肝属郡・鹿屋郷
              
(7月12日)

 第3回  『三国名勝図会』大隅国・肝属郡・新城郷および花岡郷      (8月 9日) 

 第4回  『三国名勝図会』大隅国・肝付郡・高隈郷および串良郷       (9月13日)

 第5回  『三国名勝図会』大隅国・肝付郡・高山郷および内之浦郷     (10月11日)

 第6回  『三国名勝図会』大隅国・肝属郡・姶良郷および大姶良郷      (11月8日)

 第7回  『三国名勝図会』日向国・諸県郡・大崎郷                 (12月13日)

 第8回  『三国名勝図会』大隅国・大隅郡・小根占郷および大根占郷  (22年1月17日)

 第9回  『三国名勝図会』大隅国・大隅郡・田代郷および佐多郷          (2月14日)

                                      
 第10回  歴史散歩 ―鹿屋市中心部を歩く―                   (3月14日)             



   平成22年度        ※平成22年度は毎月第2日曜日の13時30分〜16時 無料

 第1回  『三国名勝図会』 日向国・諸県郡・志布志郷@     (平成22年 5月16日)

                                                 
 第2回   『三国名勝図会』 日向国・諸県郡・志布志郷A             (6月13日)

 第3回   『三国名勝図会』 日向国・諸県郡・志布志郷Bおよび松山郷    (7月11日)

 第4回   『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・末吉郷@               (8月8日)

 第5回  『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・末吉郷Bおよび恒吉郷      (9月12日)

 第6回  『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・末吉郷A               (10月10日)

 第7回  三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・財部郷                (11月14日)

 第8回  『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・市成郷及び肝属郡・百引郷  (12月12日)

 第9回  『三国名勝図会』 大隅国・大隅郡・牛根郷             (23年 1月16日)

 第10回  『三国名勝図会』 大隅国・大隅郡・垂水郷                (2月20日)

 第11回  史跡めぐり ―鹿屋市輝北町百引・市成その他          (3月20日)

    

  平成23年度     ※平成23年度は場所をリナシティ2階研修室に変更して開催する。
               毎月第2日曜日・13時30分〜16時30分 経費として500円徴収


 第1回  『三国名勝図会』 日向国・諸県郡・都城之一         (平成23年 5月8日)

 第2回  『三国名勝図会』  日向国・諸県郡・都城之二
               (6月12日)

 第3回  『三国名勝図会』  日向国・諸県郡・高崎・高城・山之口・勝岡郷  (7月10日)

 第4回  ―都城歴史散歩― (都城市・三股町・曽於市)               (8月7日)

 第5回  『三国名勝図会』  日向国・諸県郡・倉岡・穆佐・高原 各郷     (9月11日)

 第6回 『三国名勝図会』  日向国・諸県郡・綾郷・高岡郷             (10月10日)

 第7回  『三国名勝図会』   日向国・諸県郡・小林郷・須木郷・野尻郷   (11月6日)

 第8回  『三国名勝図会』   日向国・諸県郡・飯野郷               (12月18日)

 第9回  『三国名勝図会』  日向国・諸県郡・吉田・馬関田・加久藤    (24年1月15日)

 第10回  『三国名勝図会』   大隅国・熊毛郡・種子島          (2月19日)

           
 第11回  ―高原・小林・えびの郷歴史探訪―                      (3月18日)


    
    平成24年度          ・毎月第3日曜日(午後1時30分〜4時30分)
                       ・鹿屋健康増進センター2階会議室  資料代500円

 第1回  『三国名勝図会』  大隅国・国分郷@  附:古事記の成立   (24年4月15日)

 第2回   『三国名勝図会』 大隅国・国分郷A 附:古事記と太安万侶     (5月20日)

 第3回  『三国名勝図会』 大隅国・国分郷B および清水郷          (6月17日)

 第4回  『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡之一                     (7月15日)

 第5回  〜歴史探訪(霧島市国分方面)〜                       (8月19日)

  

 第6回  『三国名勝図会』  大隅国・曽於郡之二               (9月17日)

 第7回  『三国名勝図会』 大隅国・曽於郡・敷根郷及び福山郷      (10月21日)

 第8回  『三国名勝図会』 大隅国・姶羅郡・加治木郷(1)          (11月18日)

 第9回 『三国名勝図会』 大隅国・姶羅郡・加治木郷(2)           (12月16日)

             
 第10回 『三国名勝図会』 大隅国・姶羅郡・帖佐郷             (25年1月20日)

         

 第11回 『三国名勝図会』 大隅国・姶羅郡・重富・蒲生・山田・溝辺各郷  (2月24日)     

 第12回 特別講義…「伊都国」を訪ねて                       (3月24日)

  
    平成25年度          ・毎月第3日曜日(午後1時30分〜4時30分)
                       ・鹿屋健康増進センター2階会議室  資料代500円

  
  第1回 『三国名勝図会』 大隅国・桑原郡 日当山郷・踊郷        (25年4月21日)

  第2回 『三国名勝図会』 薩摩国 鹿児島之一                 (5月20日)

 
 第3回 『三国名勝図会』 薩摩国 鹿児島之二 (神社)             (6月23日)  

  第4回 『三国名勝図会』 薩摩国 鹿児島之四 (福昌寺)            (7月21日)

  
 〜歴史探訪「鹿児島城下と伴掾館跡」〜                     (7月28日) 

  第5回 『三国名勝図会』 薩摩国 鹿児島之六(旧跡) 及び 吉田郷     (8月18日) 

  
第6回 『三国名勝図会』 薩摩国 日置郡 伊集院・日吉・吉利各郷      (9月15日)

  第7回 『三国名勝図会』 薩摩国 日置郡 日置郷・市来郷            (10月20日)

  第8回 『三国名勝図会』 薩摩国 日置郡 郡山郷・串木野郷        (11月17日)

  第9回 『三国名勝図会』 薩摩国 谷山郡 谷山郷  給黎郡 喜入郷・知覧郷(12月15日)

  第10回 『三国名勝図会』 薩摩国 揖宿郡 指宿郷・今和泉郷         (26年1月26日)

  
第11回 『三国名勝図会』 薩摩国 揖宿郡 山川郷                 (2月16日)

  第12回 『三国名勝図会』 薩摩国 頴娃郡 頴娃郷之一・二            (3月16日) 

   〜歴史散歩「揖宿郷 指宿・山川方面」〜                     (4月19・20日)       
  

    平成26年度                ・毎月第3日曜日(午後1時30分〜4時30分)
                           ・会場不定(鹿屋東地区学習センターが中心) 資料代500円

  第1回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 川辺郷・山田郷・鹿籠郷      (5月18日) 

  第2回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 坊泊(1)              (6月15日)

  第3回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 坊泊(2)                (7月20日)

  第4回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 加世田郷(1)             (8月17日)

  第5回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 加世田郷(2)           (9月21日)

  第6回 『三国名勝図会』 薩摩国 河辺郡 硫黄島(三島村)    (※10月17日=金曜日)

  第7回 『三国名勝図会』 薩摩国 阿多郡 阿多郷・田布施郷・伊作郷(1)    (11月16日)

  第8回 『三国名勝図会』 薩摩国 阿多郡 阿多郷・田布施郷・伊作郷(2)   (12月21日)

  第9回 <肝付氏一門の系譜> (2月の展示発表の準備として学ぶ)        (1月18日)

  第10回 『三国名勝図会』 薩摩国 出水郡 出水・野田・阿久根各郷     (2月15日)

  第11回 『三国名勝図会』 薩摩国 薩摩郡 隈之城・高江・平佐・水引・高城郷 (3月15日)

  〜歴史探訪〜 「出水・薩摩川内方面」・・・ブログ:鴨着く島へリンクします    (4月11日)  
 



   平成27年度             ・毎月第3日曜日 13:30〜16:30 
                            鹿屋市東地区学習センター 資料代500円


   『古事記』から学ぶおおすみ歴史講座   

  第1回 古事記の成立 (『古事記』序文)                 (5月17日)  

  第2回 「別天つ神 五柱」から「スサノヲの涕泣」まで  (6月21日)  

 
 第3回 「天照大神と須佐之男命」                 (7月19日) 

  第4回 「大国主命」                              (8月16日)   

  第5回 「葦原中国の平定」                          (9月20日)


   第6回 「天孫降臨神話@」                         (10月18日)

   第7回 「天孫降臨神話A・神武東征@」              (11月15日) 

   第8回 「神武東征A」                            (12月20日)

  第9回 「第2代〜9代天皇(欠史八代)」        (平成28年1月17日)  

  第10回 「第10代崇神天皇(御真木入日子印恵命)          (2月20日) 

  第11回 「第11代垂仁天皇(伊久米伊理毘古伊佐知命)       (3月20日) 

  第12回 「第12代景行天皇(大帯日子於斯呂和気命)」       (4月17日)


  
 平成28年度                      ・・・27年度と同じ     

  
第1回 「成務天皇(若帯日子命)と日本書紀の景行天皇紀」 (5月15日)
        (※古事記の景行記にはない天皇による九州親征を学習する)

  
第2回 「第14代仲哀天皇(帯中日子命)           (6月19日)

 
 第3回 「応神天皇(品陀和気命)                    (7月17日)

  
第4回 「仁徳天皇(大雀命)                      (8月21日)

  
第5回 「履中・反正・允恭各天皇」                 (9月18日)

  
第6回 「安康天皇・雄略天皇(1)」                (10月16日)

  
第7回 「雄略天皇(2)・清寧天皇〜」              (11月20日)  

  
第8回 日本書紀による「継体天皇」             (12月18日)
        (※継体天皇紀を読み、磐井の乱などを詳しく学習する)

  
第9回 日本書紀による「継体天皇」(2)        (平成29年1月15日)

  
第10回 日本書紀による「安閑天皇・宣化天皇」       (2月19日)

  
第11回 日本書紀による「欽明天皇紀」             (3月19日)


                                

            トップページへ戻る